Юбилей финансистов!

Главная  »  Новости  »  Юбилей финансистов!
07.09.2017

Юбилей финансистов

 

       Восьмого сентября 2017 года исполняется 215 лет с момента учреждения Министерства финансов России. 

        День финансиста – праздник совсем молодой, к числу государственных отнесен только в 2011 году, но история финансового дела ведет свой отсчет с давних пор – ведь без контроля за сбором налогов и использованием бюджетных средств невозможно само существование государства.

        Наверное, просвещенный российский император Александр I, принимая решение об учреждении министерств, в том числе и министерства финансов как новой формы организации государственной власти на высшем уровне, был прозорливым и дальновидным человеком. Ибо разделение обязанностей по государственному управлению привело к тому, что впервые в русской истории финансисты стали не просто объектом заботы самостоятельного специализированного ведомства, но действительно кровеносной системой российского государства. И двухсотлетняя история это подтверждает, в том числе и современным этапом исторического развития.

       Манифестом от 8 сентября 1802 года, которым было положено начало деятельности Министерства финансов, определены основные правила, которыми должен был руководствоваться Минфин. «Работа Минфина, - говорилось в Минифесте, - имеет два главных предмета: управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные доходы и генеральное для всех доходов разсигнование по разным частям государственных расходов»,- т.е. уже в те времена подчеркивалась важность эффективности расходования казенных средств, о чем и сегодня много говорится и чему придается большое значение.

        В доработанном М.М. Сперанским в 1810 году Манифесте говорится: «Главное основание сего письма состоит в том, чтобы всевозможным сокращением издержек привести их в надлежащую соразмерность с приходами». То есть,  Сперанский говорит о том, чем регионы и муниципалитеты сегодня и занимаются: оптимизированием расходов, повышением доходов и т.д. Все финансовые проблемы, которые приходилось решать 100-200 лет назад, абсолютно такие и сегодня.

         Министерство, которое было создано императором  Александром I вместе с другими первыми министерствами, сыграло огромную роль в становлении финансовых  институтов   и экономики России. Россия всегда будет помнить выдающихся реформаторов того периода – Михаила Сперанского, Егора Капкрина и Сергея Витте. Один из них – Егор Капкрин – четко сформировал: защита финансов – это защита жизненной силы существующего государства.

          У финансистов свой язык – бюджетная и финансовая отчетность, по которой как в летописи можно читать историю своего региона, муниципалитета. Посредством бюджета, отчетности об исполнении бюджета, создаются исторические данные, отражающие суть экономических событий каждого конкретного времени. 

          Есть целый ряд профессий, которые часто недооценивают, даже ругают.           Профессия финансиста – из этого ряда. Всем всегда хочется больше, быстрее, а задача финансистов – в другом, в том, чтобы соизмерять потребности и реальные возможности их удовлетворения с конкретными сложившимися условиями. И когда соблюдается баланс – это означает, что все в порядке.

            В мире, котором мы живем сегодня, все движется и очень в быстром темпе, поэтому ценность грамотного управления финансами становится еще более очевидной.

          Эффективно и целесообразно расходовать бюджетные средства – это одна из приоритетных задач. И здесь финансистам, как всегда, приходится проявлять в полной мере знания, творчество и инициативу, не считаясь со временем.

           Управление финансами – это тот процесс, который требует постоянного совершенствования, профессионализма, способности принимать решения в постоянно изменяющихся обстоятельствах. 

           Ежегодно, при формировании и утверждении бюджетных расходов совместно с депутатским корпусом нашего округа обсуждается каждая строка бюджета, потребности и обязательства.

          Хочется выразить слова особой признательности за очень сложную и профессиональную работу налоговой службе, отделу федерального казначейства, депутатскому корпусу, руководителям и специалистам государственных бюджетных учреждений, муниципальных бюджетных и казенных учреждений, отделов и управлений администрации городского округа.

          Наша постоянная работа с Вами помогает в выработке совместных решений в вопросах совершенствования и развития бюджетного процесса, а также приносит радость простого человеческого общения.

  

Уважаемые коллеги, финансисты-ветераны!!!

 

          Примите слова поздравления с профессиональным праздником. Искренне желаю доброго здоровья, благополучия, стабильности, профессиональных успехов и новых горизонтов в финансовой деятельности!

          Желаю, чтобы в Вашем графике жизни всегда было время для любимого дела и отдыха, родных и близких, чтобы смогли реализовать все, что намечено и о чем мечтается!

          А еще семейного благополучия, успехов, удачи и большого человеческого счастья, которого, как и денег, никогда не бывает много.