Важное значение для семей с детьми имеет поддержка со стороны государства. Предлагаем ознакомиться с программами поддержки, действующими в нашей стране

Главная  »  Финансовая грамотность  »  НОВОСТИ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ  »  Важное значение для семей с детьми имеет поддержка со стороны государства. Предлагаем ознакомиться с программами поддержки, действующими в нашей стране
05.04.2022

Важное значение для семей с детьми имеет поддержка со стороны государства. Предлагаем ознакомиться с программами поддержки, действующими в нашей стране

⚡Единовременное пособие при рождении ребенка.
Данный вид пособия получит каждая семья, в которой появился ребенок, вне зависимости от доходов. На 2022 год выплата составляет 20 472,77 рубля

⚡Пособие по беременности и родам или "декретные".
Эту выплату получают только женщины. Очень важно – закон не позволяет получать официальную заработную плату и данную выплату. Выплаты прекратятся, если женщина раньше срока выйдет на работу.

⚡Материнский капитал.
Размер материнского капитала с 1 февраля 2022 года - на первого ребенка составит 524,5 тыс. руб., на второго + 168,6 тыс. руб.

⚡Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Назначается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия (7 667 рублей + районный коэффициент). Данное пособие может получить не только мать ребенка, но и один из родственников.
❗Максимальный размер - 31 282,82 рубля в месяц.

⚡ На погашение ипотеки.
Для многодетных семей выплата на погашение ипотеки составляет 450 тыс. рублей.

⚡Пособие будущим мамам.
При постановке на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. При этом важным условием является показатель нуждаемости семьи – ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать прожиточный минимум в регионе. Подать заявление на получение пособия можно через портал Госуслуг или отделение ПФР. Выплата составит 50 % от размера регионального прожиточного минимума.

⚡Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка.
Выплаты получают только семьи, у которых среднедушевой доход не достигает двух прожиточных минимумов, при этом наличие имущества не учитывается. Выплачивается родителям до достижения детьми 3 лет.

⚡Ежемесячное пособие семьям с детьми от 3 до 7 лет.
Могут получить семьи, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. При этом учитываются и доходы, и имущество. Важной составляющей назначения является "правило нулевого дохода" – это значит, что, если один из членов семьи не работает, на это должна быть уважительная причина.
????Сумма выплаты рассчитывается в прямой зависимости от дохода: она может быть 50%, 75 % или 100 % прожиточного минимума на ребенка.

⚡Ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет.
Выплачивают неполным семьям, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе с учетом комплексной оценки нуждаемости + правило "нулевого" дохода. Размер пособия – 50 % прожиточного минимума на ребенка по региону и назначается ребенку с 8 лет до 17 лет.

⚡Ежемесячное пособие на детей с 8 до 16 лет.
Выплачивается семьям с низкими доходами и назначается после комплексной оценки нуждаемости: среднедушевой доход, наличие имущества. Размер пособия составляет 50 % прожиточного минимума на ребенка по региону и назначается с момента, когда ребенку исполнилось 8 лет и прекращается, когда ребенку исполнится 17 лет.
????Данная выплата начнет работать уже в апреле 2022 года. При этом заявление на пособие семьи смогут подавать в ПФР или через Госуслуги с 1 мая. При одобрении, семья получит в мае за два месяца (апрель и май).

Материал предоставлен порталом https://fincult.info

????Ещё больше интересной и полезной информации по финансовой грамотности опубликовано на региональном портале http://финграмотность.рф