Принцип равенства в законодательстве о закупках

Главная  »  Новости  »  Принцип равенства в законодательстве о закупках
07.04.2016
Государственные и муниципальные унитарные предприятия с 1 января 2017 года будут обязаны проводить все закупки в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.

Принцип равенства в законодательстве о закупках

Сейчас закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий регулируются законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Более половины закупок по этому закону проводятся у единственного поставщика, без конкурса, что ограничивает конкуренцию и приводит к завышению расходов государства и муниципалитетов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 2 апреля 2016 года № 563-р о внесении в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации  по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц», согласно которому закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц будут осуществляться в соответствии с едиными требованиями.